Ибупрофен от боли в тазобедренных суставах

Содержание

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах?

Болезненный дискомфорт в суставах может появляться по различным причинам – заболевания или травмы. Не во всех случаях синдром связан с артрозами или артритами – его часто вызывают простудные, инфекционные и эндокринные патологии. Ибупрофен при болях в суставах помогает снизить их интенсивность, облегчить состояние пациента.

Общая информация о лекарственном средстве

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий обезболивающим, жаропонижающим действием. Используется для устранения суставных, ревматоидных синдромов.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, препарат затормаживает воспалительные, патофизиологические механизмы, может применяться в различных дозировках для достижения максимальной эффективности. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в суставах затормаживает развитие пролиферативной и экссудативной фазы, тем самым блокируя патологический процесс.

Состав медикаментозного препарата

Ибупрофеновая мазь при боли в суставах затормаживает активность циклооксигеназы. Блокируя воспалительный процесс, препарат оказывает обезболивающее действие.

Высокая эффективность Ибупрофена достигается за счет его состава. Каждая таблетка содержит следующие компоненты:

  • действующее вещество — ибупрофен;
  • крахмал производный из картофеля;
  • магния стеарат;
  • тальк, вещество повидон;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • сладкое вещество – лактоза.

Препарат быстро устраняет воспаление, болезненные ощущения уже после однократного применения. Эффективно снимает спазмы, напряжение в мышцах после интенсивных физических нагрузок.

Основные показания к назначению

Лекарственное средство применяется для лечения артрита, остеоартроза, подагры, бурсита, радикулита, а также при болях в суставах. Ибупрофен используется в комплексной терапии для лечения других патологических синдромов:

  • травм мягких тканей, спины;
  • невралгии, миалгии;
  • болезненного синдрома при ЛОР заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • гематом;
  • мигрени шейного отдела;
  • заболевания Бехтерева;
  • лихорадки.

Ибупрофен помогает при суставных заболеваниях различной активности. Ярко выраженное клиническое действие проявляется быстро. После его отмены болезненный дискомфорт проявляется вновь, если заболевание не было полностью излечено. Поэтому показана комплексная терапия.

Способы применения и дозировка

Лекарственное средство при сильных болях в суставах рекомендуется принимать по 200-800 мг 3 раза/день. Детям дозировка назначается с учетом их веса – 20-40 мг на 1 кг. При достижении необходимого терапевтического эффекта количество препарата уменьшается.

Медикамент пьют утром до приема пищи, запивая чаем. Все другие дозировки принимаются на протяжении дня после еды. При использовании мази, лечение продолжается до 3-х недель. Для детей от 6 до 12 лет максимальная дозировка – 200 мг/сутки в 4 приема. Малышам весом менее 20 кг, средство не назначают.

Возможные ограничения к использованию

Применять препарат «Ибупрофен» рекомендуется по назначению врача – у него имеется ряд противопоказаний. Употреблять лекарственное средство не рекомендуется при наличии некоторых заболеваний:

  • язвы двенадцатиперстной кишки, желудка, кровотечения;
  • тяжелых патологий почек;
  • внутричерепного давления.

Лекарство «Ибупрофен» противопоказано на последнем месяце беременности. Детям его назначают только с трехмесячного возраста, но в форме суспензии. Ибупрофен иногда вызывает нежелательные эффекты. Порекомендовать и отменить его может только лечащий доктор.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие обезболивающие при коксартрозе тазобедренного сустава: что можно и что нельзя

Здравствуйте, уважаемые посетители и гости блога! Из нашего обзора вы узнаете, какие обезболивающие при коксартрозе тазобедренного сустава особенно эффективны.

Любые разновидности артроза сопровождаются болевыми ощущениями, которые возникают при нагрузках. При развитии болезни боль становится более интенсивной, поэтому обезболивающие являются необходимым компонентом комплексного лечения.

Если не лечить патологию своевременно, то хрящевая прослойка сильно разрушится. Процесс может закончиться неподвижностью суставов.

Прежде чем принимать обезболивающие средства необходимо проконсультироваться с врачом, ведь препараты только убирают симптоматику, но не устраняют источник болезни.

Особенности и причины болей при коксартрозе

При артрите и коксартрозе сустав постепенно разрушается. Обменные процессы, сосудистые болезни и возрастные изменения меняют содержание синовиальной жидкости и химические характеристики хряща.

Негативно воздействуют и механические факторы: чрезмерные нагрузки, травмы и дисплазия.
Гиалиновый хрящ действует, как амортизирующий элемент и прокладка между костями. Под давлением выделяется жидкость, которая задействуется как смазка, и обеспечивает скольжение поверхностей.

При нарушении выработки синовиальной жидкости в хрящ перестают поступать питательные компоненты.
Болезненность в суставах может быть при следующих причинах:

  1. При сильном разрушении хряща, на костную ткань распределяется сильная нагрузка, что вызывает интенсивную боль.
  2. В полости сустава могут находиться осколки остеофитов и осколков гиалинового хряща. Если такие частицы проникают в суставные щели, то появляется резкая боль.
  3. Слабость в суставных связках также провоцирует болезненный спазм.
  4. Воспаление синовиальной оболочки часто сопровождается болезненными явлениями.

Изначально возникают ноющие боли, которые появляются в начале движения. При 2 степени коксартроза болезненность ощущается длительное время и даже после небольшой нагрузки.

При болезни 3 степени или 4 боли не проходят и в неподвижном состоянии. Чаще всего болезненные ощущения локализуются в области паха и бедер, а также в ягодицах и пояснице.

При атрофировании бедренных мышц увеличивается нагрузка на колено, а боль проявляется в месте соединения коленного сустава и сухожилия.

Зачем необходимы обезболивающие

Артроз формируется постепенно. Сначала появляются тянущие боли при нагрузках, а затем возникает пощелкивание и хруст.

Затем боли становятся продолжительными.

Обязательный этап лечения – выбор обезболивающих. Какие пить лекарства должен назначать врач.

При этом проводится тщательная диагностика, и учитываются индивидуальные особенности хрящевой ткани.
Чтобы снять боль применяются различные способы:

  1. Обезболивающие препараты в виде таблеток.
  2. Внутримышечные уколы противовоспалительных нестероидных препаратов.
  3. Новокаиновые блокады.
  4. Использование обезболивающих мазей.
  5. Компрессы.
  6. Инъекции гормональных средств.

Какие препараты существуют

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!
TIBETTEA — тибетский чай для суставов. ПОДРОБНЕЕ>>

Обезболить больное место можно различными средствами. Обезболивающим эффектом отличается массаж, физические упражнения, а также холод и тепло.

Чтобы купировать болезненные ощущения требуются медикаментозные средства:

  1. Наркотические анальгетики воздействуют на ЦНС и блокируют рецепторы.
  2. Анестетики локального действия блокируют болевые импульсы.
  3. Ненаркотические анальгетики периферического воздействия снижают действие фермента циклооксигеназы.
  4. Ненаркотические анальгетики блокируют болевые импульсы.

Активно применяются препараты комбинированного действия НПВП, оказывающие обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

К таким относится Нимесулид, Индометацин и Ибупрофен. Сильным противовоспалительным эффектом отличается Флурбипрофен, а обезболивающим – Кеторал.

Часто при болях после эндопротезирования назначаются многие препараты.

Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные препараты нестероидного типа назначают после постановки диагноза. Обезболивающие препараты можно принимать не более двух недель.

Если нет результата, то используются другие методы лечения.
При лечении артрозов применяются следующие препараты:

  • кеторолак обладает обезболивающим воздействием. Принимать нужно по таблетке через каждые 5-6 часов;
  • кетопрофен выпускается в капсулах и таблетках;
  • диклофенак производится в капсулах по 25 мг;
  • ибупрофен при заболеваниях суставов назначают по 400 мг.

Неплохо снимают боль гели, мази и кремы.

При коксартрозе используют следующие препараты:

  • противовоспалительные мази нестероидного типа – Вольтарен, Диклофенак и Индометацин;
  • сосудорасширяющие и местнораздражающие мази – Капсикам, Финалгон и Эфкамон;
  • комбинированные мази противовоспалительного и местнораздражающего действия. Випросал с содержанием скипидара, камфоры и змеиного яда.

Апизатрон содержит горчичное масло, пчелиный яд и метилсалицилат. Эспол содержит в составе димексид и вытяжку красного перца.

Препараты для инъекции

Некоторые препараты Диклофенак, Вольтарен и Кеторолак делаются также для внутримышечных инъекций.

Их применяют для обезболивания при коксартрозе.
Используются внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов, обладающие обезболивающими свойствами.

Их назначают при воспалительных процессах. Инъекции делают в суставную полость.

Гормональные средства комбинируют с анестетиками – лидокаином, меркаином и новокаином. При коксартрозе делают периартикулярные блокады в околосуставные ткани.

Часто применяются и инъекции гиалуроновой кислоты, которые также позволяют избавиться от боли.
Эффективные препараты может назначить только специалист. При правильном использовании обезболивающие лекарства помогут облегчить состояние на любой стадии болезни.

В любом случае при желании выздоровление возможно.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!
TIBETTEA — тибетский чай для суставов. ПОДРОБНЕЕ>>

Ибупрофен от боли в суставах

Киста тазобедренного сустава: опасности которые подстерегают

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института заболеваний суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы просто принимая каждый день.

Эта болезнь, связанная с различными недугами нижних конечностей (артрозы, артриты), с их травмами. В результате сильного воспаления, происходит некроз (омертвление). Со временем повреждённые участки рассасываются, деформируя ткани, которые находятся рядом.

  • Какие же симптомы этого заболевания?
  • Как же происходит лечение?
  • Видео по теме

Накапливается жидкость в своеобразном мешочке в тазобедренной области. Чаще она локализуется в головке бедра, в вертлужной впадине. После чего возникают неприятные боли в этой части тела, припухлости, впоследствии человек теряет возможность нормально ходить.

Киста тазобедренного сустава на начальных стадиях проявляется незначительно, человек может и не догадываться, что он болен.

Какие же симптомы этого заболевания?

  1. Отёчность и припухлость в области таза.
  2. Болезненные передвижения при ходьбе.
  3. Накопление серозного вещества.

Симптомы кисты тазобедренного сустава – это первые вестники того, что нужно тщательно пройти диагностику у врача (ортопеда, рентгенолога) и заняться лечением.

Исходя из полученных данных, врач принимает решение, что делать дальше.

Как же происходит лечение?

Существует множество способов, которые могут полностью устранять очаг заболевания или частично:

  1. Откачивают жидкость.
  2. Делают примочки.
  3. Используют различные мази.
  4. Применяют эластичные бинты.
  5. Употребляют обезболивающие средства («Ортофен», «Ибупрофен», «Мовалис»).
  6. Назначают физиопроцедуры (электрофорез, лазеротерапию, магнитотерапию). Мои пациенты пользуются проверенным средством, благодаря которому можно избавится от болей за 2 недели без особых усилий.
  7. Делают озоно-кислородные инъекции.
  8. Хирургическое вмешательство.

Первый метод малоэффективный, потому что не исчезает сама причина заболевания, что со временем приводит к новому появлению жидкости, болезненным ощущениям. Тоже можно сказать и про мази, примочки обезболивающие, они лишь устраняют симптом. Физиопроцедуры помогают не всем. Инъекции устраняют неприятные ощущения при ходьбе, заменяют смазывающее вещество в коленной чашечке, улучшают жизнедеятельность её хряща.

К этому методу прибегают, когда возникает:

  • увеличение очага заболевания с опасным исходом;
  • сдавливание нервов и сосудов возле самой кисты в тазобедренной области;
  • вероятность возникновения тромбофлебита (воспалительный процесс в венах, тромб в сосудах).

При операции применяют общую анестезию, часто используют артроскоп. Вырезают кисту совместно с мешком-оболочкой, в котором находится серозное вещество.

После хирургического метода, пациент нуждается в реабилитации на протяжении месяца. Накладывают шины (обездвиживающие повязки), соблюдают все предписания врача (начиная от приёма медикаментов до профилактической гимнастики). Нужно избегать больших нагрузок, не поднимать тяжёлые вещи. После операции все функции частей тела полностью восстанавливаются.

Лучше всего предостеречь болезнь, чем её лечить. Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься плаваньем, избегать сильных физических нагрузок.

Лекарство для суставов — список препаратов от суставной боли

Как известно, здоровые суставы – один из основополагающих факторов счастливой жизни. Ведь возможность двигаться, при этом безболезненно подвергая организм физической нагрузке, является для многих несбыточной мечтой. Именно поэтому одним из самых востребованных медикаментов является лекарство от боли в суставах. Ассортимент препаратов увеличивается из года в год, и порой найти нужное средство довольно сложно.

Все дело в том, что суставная боль довольно многообразна и имеет разные причины. Соответственно и лечиться она должна по-разному. Один из важных принципов любого лекарственного препарата – не навредить. И чтобы этого не произошло, и был достигнут положительный эффект, нельзя заниматься самолечением!

Своевременное обращение к врачу – шанс победить болезнь «верным оружием».

Причины боли в суставах

Подвижность суставов обеспечивается наличием здоровых связок. При возникновении неприятных ощущений вопрос выбора нужного препарата становится наиболее остро. Голеностоп, колени, локти, предплечье, позвоночник – место локализации боли может быть любым. Суставная боль возникает при таких заболеваниях:

И это далеко не весь список! И как же можно подобрать лекарство самостоятельно, даже не зная основную проблему, вызвавшую боль. Только специалист сможет разобраться в причинах и назначить верный препарат. Это могут быть обезболивающие препараты при болях в спине и суставах, противовоспалительные мази и гели, таблетки, хондропротекторы, БАДы.

Многим кажется, что купив мазь можно решить проблему раз и навсегда. Особенно «подпитывает» такое мнение реклама. Действительно, мазей и гелей для наружного применения обширный выбор. Но каждая из них дает эффект и избавляет от суставной боли в определенных случаях. Купленное «наобум» лекарство принесет больше вреда, чем пользы. Заболевание костей бывает разной этиологии и требует правильного выбора лекарственного препарата.

Перед применением любого препарата читать инструкцию обязательно!

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения. Действуют непосредственно на болевой участок. В основе мазей и гелей содержатся различные обезболивающие действующие вещества.

Лекарственные препараты, содержащие диклофенак, уменьшают болевой синдром, отечность, увеличивают амплитуду движений. Применяются при воспалительных процессах в суставах рук и ног, позвоночнике, ревматизме, невралгии. К этой группе относятся такие препараты, как:

  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклофенак мазь;
  • Мазь Ортофена;
  • Диклоран плюс и др.

Мази и гели на основе ибупрофена обладают местным анальгезирующим действием при болях в спине, артритах, повреждениях связок, при травмах у спортсменов. Препараты:

Данное вещество обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Применяется при ревматоидном артрите, подагре, острых болях в мышцах рук и ног.

  • Индометацин – Акри;
  • Индометацин Софарма;
  • Индовазин.

Высокий анальгезирующий эффект. Показания: заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного характера, а также для лечения растяжения связок у спортсменов.

  1. Быструмгель.
  2. Кетонал.
  3. Кетопрофен Врамед.
  4. Фастум гель и др.

Еще есть ряд других препаратов для лечения хрящей и костей, действующим веществом которых является Нимесулид (Найз гель), пироксикам (Финалгель).

Все вышеперечисленные средства широкодоступны в аптечной сети, но без предварительной консультации врача принимать их не стоит. При всей своей относительной безопасности они имеют ряд противопоказаний и возможные побочные реакции.

Согревающие мази

Для лечения суставов наряду с другими лекарствами применяются и согревающие препараты. Лечебный эффект достигается за счет усиления кровоснабжения тканей. Это способствует более полноценному снабжению кислородом и питательными веществами хрящей и связок сустава. Список лекарственных препаратов:

  • Никофлекс;
  • Капсин;
  • Бальзам Звездочка;
  • Финалгон;
  • Апизартрон;
  • Випросал и др.

Имея в своем составе такие компоненты, как змеиный или пчелиный яд, а также экстракт жгучего перца, они способны вызвать аллергическую реакцию. При имеющихся явно выраженных кожных заболеваниях применение согревающих средств противопоказано. В период сильного воспаления костей лечение согревающими мазями нежелательно — это приведет к усилению симптомов.

Хондропротекторы

Суставная поверхность костей покрыта хрящевой тканью, которая способна регенерироваться. В значительной мере этому помогают специальные хондропротекторные средства. Применяются они для лечения артроза коленных и тазобедренных суставов, при нарушении подвижности рук и ног.

Главными хондропротекторами являются хондроитин сульфат и глюказамин. Они корректируют метаболизм ткани хрящей и костей. Стоят такие препараты не дешево. К ним относятся:

  1. Терафлекс.
  2. Хондролон.
  3. Хондроитин АКОС.
  4. Артра.
  5. Эльбона.
  6. Препарат Дона.
  7. Структум.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Выпускаются данные лекарственные средства как и для внутримышечных инъекций, так и в виде капсул для перорального приема лекарства.

Конечно, ждать чуда от применения данных лекарств не стоит. Лечение должно быть длительным и комплексным. Переносятся хондропротекторы легко, наибольший обезболивающий эффект дают при болях в коленях, вызванных артрозом.

Наряду с гелями и уколами для лечения суставов и хрящей применяются и таблетки. Лекарство назначается лечащим врачом. Названия таблеток часто схожи с названиями мазей:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен и др.

Таблетки обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Применяются при болях в суставах ног и рук, при ломоте костей, при травмах у спортсменов.

Глюкокортикостероиды

Довольно дорогие по цене и поэтому не всем доступные средства. Действуют быстро, за счет локального введения лекарства в полость больного сустава. Благотворно влияют на состояние костей. Торговые названия лекарств:

Такие обезболивающие инъекции делаются не чаще 3-4 раз в год.

Биологически активные добавки входят в общий комплекс лечения суставных заболеваний. Они состоят из натуральных компонентов, имеют широкий спектр действия. Здесь и противовоспалительные травы, и витамины, активизирующие метаболический процесс, и минералы, укрепляющие костную ткань и предотвращающие разрушение костей. Но при всей своей «полезности» биологически активные вещества имеют ряд противопоказаний.

Перед началом приема БАДов консультация врача обязательна!

Народные средства

Нетрадиционная медицина имеет в своем арсенале довольно много рецептов, которые успешно используются для лечения опорно-двигательного аппарата, особенно при воспалении костей рук или ног. Только народные средства не панацея. Зато вкупе с другими способами восстановления двигательных функций, дадут положительный результат.

  • Две чайные ложки травы тысячелистника и одну столовую ложку зверобоя, измельчить. Растопить на водяной бане 50 г вазелина и смешать с травяным сбором. Перед сном растирать таким лекарством суставы рук и ног.
  • Смешать спирт, камфару и сухую горчицу (1:1:1). Наносить тонким слоем на воспаленные суставы. Укутать. Применяется и для лечения растяжения связок.

Свежий капустный лист нагреть над огнем и смазать тонким слоем меда. Сделать компресс на больной участок, например, на колено, используя компрессорную бумагу и шерстяной платок. Эффективность процедуры ощущается уже на второй день. Делать на ночь. Отличное обезболивающее средство

Для приема внутрь:

Отваренный в кожуре картофель, размять, не очищая и не выливая воду в которой он варился. Оставить на два часа. Слить верхний слой отвара. Принимать лекарство трижды в день по 1/3 граненого стакана. Хорошо для лечения воспаления костей.

Профилактика для здоровья суставов

Кроме комплексного лечения, проводимого под наблюдением врача, необходимо изменить и образ жизни, пересмотреть рацион. Дополнительные мероприятия помогут упростить и ускорить механизм выздоровления. Что может сделать каждый:

  • Избавиться от лишнего веса;
  • Есть больше свежих овощей и фруктов;
  • Умеренно нагружать суставы: утренняя гимнастика, пешие прогулки, плавание;
  • Носить ортопедическую обувь;
  • Избегать долгого нахождения в неудобной позе;
  • Не поднимать тяжести;
  • Не принимать лекарство без назначения врача;
  • Отказаться от употребления жирного, копченого, соленого.

Здоровье суставов – не фантастика, а упорный труд. Слаженные действия врача и пациента помогут надолго сохранить подвижность и забыть о заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Какие лечебные методы требуется предпринять, решается в каждом случае строго индивидуально.

Уважаемые читатели, поделитесь в комментариях препаратами, которыми вы лечили боли в суставах, оставьте отзыв о них.

Мазь от боли для поясницы: какие гели использовать если болит спина

Для снятия болевого синдрома при заболевании суставов и поясницы широко используются наружные средства, оказывающие местное обезболивание, снимающие воспалительные процессы.

Их многообразие требует взвешенного подхода к выбору, с учетом характера и степени возникших патологий.

Мазь, которая облегчит состояние коленного сустава или стоп после полученной травмы, например, может оказаться бесполезной для снятия воспаления синовиальной оболочки плечевого сустава, характерного при остеоартрозе, болей при травматическом артрите или бурсите.

Поэтому предлагаем ближе познакомиться с действием некоторых распространенных препаратов.

Фармакологические различия

Заболевания опорно-двигательной системы, суставные боли различаются по этиологии и степени поражения.

Это могут быть последствия полученной травмы, воспалительных процессов, вызванных инфицированием, или нарушения обмена веществ, отражающегося на здоровье суставов.

По своему терапевтическому воздействию мази от боли разделяют на две основные группы:

  1. противовоспалительные;
  2. оказывающие местный раздражающий эффект на область применения.

Действие противовоспалительной мази или геля направлено на снятие болевых синдромов в суставах при следующих заболеваниях:

  • ревматоидный артрит;
  • спондилит;
  • остеоартроз;
  • остеоартрит стоп;
  • деформирующий артроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • тендовагинит.

Мазь от боли в суставах или гель местного действия применяются, помимо снятия болевых синдромов после полученных травм, при разного рода невралгиях (поражение нервных окончаний) или миалгиях (боли в мышцах).

Ряд болезней инфекционного, неврологического, эндокринного характера, включая аутоиммунные заболевания, затрагивающие костно-мышечный аппарат, сопровождаются артралгией.

Артралгический синдром — болезненные ощущения в результате раздражения нейрорецепторов при воспалениях синовиальных оболочек суставных капсул.

Для комплексной терапии такого рода синдромов рекомендовано использовать мазь от боли в суставах, или гель такого же предназначения.

Наибольший лечебный обезболивающий эффект достигается при применении нестероидных противовоспалительных препаратов, или НПВП. Мази, гели или кремы, обладающие противовоспалительными и обезболивающими свойствами, для удобства использования, а также для максимального сохранения лечебных качеств действующего вещества, выпускаются в тубах.

Вот краткий перечень наиболее известных и эффективных препаратов:

  • Диклофенак (Диклак – гель, Диклобене, Ортофен, Вольтарен)
  • Ибупрофен (Дип Рилиф, Ибупрофен – Верте, Долгит-гель, Нурофен экспресс)
  • Кетонал (Фастум гель, Быструм гель, Кетопрофен)
  • Пироксикам (Финалгель, Ревмадор, Эразон гель)

Мазями и гелями, действующими с местным раздражающим эффектом для снятия болевых синдромов после вывихов, ушибов, растяжений, травмах стоп являются следующие средства:

  • Бенгин (Бом-Бенге, Бом-Бенге Русфар, Бен-Гей крем)
  • Випралгон (Випросал, Нижвисал, Алвипсал)
  • Гэвкамен (Алфлутол гель, Эфкамон, Апизартрон)
  • Капсикам (Финалгон, Реаниматор термо – гель, Келтикан, Эспол)

Механизм воздействия наружных средств от суставных болей

Каждая группа перечисленных выше мазей от боли содержит определенное действующее вещество, эффект воздействия от которого имеет свои характерные особенности.

Диклофенак, или натриевая соль двууксусной кислоты, содержится в препаратах с торговыми названиями Диклак-гель, Диклоран, Ортофен, Диклобене, Вольтарен, и другие.

Обезболивающий и противовоспалительный эффект Диклофенака основан на торможении биосинтеза группы липидных физиологически активных веществ (простагландинов).

Именно они способствуют возникновению соматических болей в области повреждения клеточных мембран, как ответной реакции организма при возникновении воспаления. Применяется для лечения поясницы, крупных суставов, травмированных стоп.

Мазь от боли Ибупрофен, имеющая и другие торговые названия, способствует ослаблению развития воспалительных процессов воздействием на поврежденные суставы нестероидного противовоспалительного препарата ибупрофен.

В мази Пироксикам, а также ее аналогах, главным компонентом является действующее вещество пироксикам. Кетонал, имеющий ряд аналогов, содержит кетопрофен, производное пропионовой кислоты. Эти средства также относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Все эти препараты, как и Диклофенак, обладают одинаковой фармакодинамикой, основанной на угнетении простагландинов.

Мази, избавляющие от боли в суставах как местнораздражающие, содержат активные вещества, которые, возбуждая кожные нервные рецепторы, действуют на рефлекторном уровне.

Под их воздействием происходит расширение кровеносных сосудов, улучшается кровообращение, увеличивается поступление кислорода к травмированным тканям.

Наиболее известные мази, действующие на болезненную область посредством местного раздражения нервных окончаний, содержат следующие активные компоненты:

  • Бенгин- ментол, метилсалицилат;
  • Випралгон – камфора, скипидар, салициловая кислота, змеиный яд;
  • Гэвкамен – ментол, камфара, масла эвкалипта и цветов гвоздики;
  • Апизартрон – метиловый эфир салициловой кислоты (метилсалицилат) и пчелиный яд;
  • Капсикам – капсаицин, алкалоид, содержащийся в стручковом перце.

Обезболивающий эффект действующих веществ большинства раздражающих мазей достигается за счет улучшенного кровоснабжения и активизации выработки биогенных аминов, подавляющих чувствительность к боли.

Сфера их использования простирается от мелких суставов кистей и стоп до более крупных сочленений и поясницы.

Капсаицин, воздействуя на пораженный участок, подавляет активность регулирующих физиологические функции организма нейропептидов, что позволяет добиться мощного эффекта обезболивания во всех пораженных областях.

Побочные эффекты и противопоказания к применению

Проникающая способность действующих компонентов, которые содержат препараты наружного воздействия для обезболивания травмированных суставов, незначительна и не вызывает излишней концентрации в организме активного вещества. Обычно уровень проникновения в мазях на основе НПВП не превышает шести процентов. При этом связь с белками является почти стопроцентной.

Поскольку мази и гели – препараты местного воздействия, основная концентрация активных компонентов происходится на область нанесения и локализируется в заполняющей суставные сумки синовиальной жидкости. Попавшие в плазму вещества выводятся с мочой.

Мази местнораздражающего действия от боли в суставах не содержат активных веществ, способных оказать влияние на метаболические процессы и накапливающихся в организме.

К основным побочным эффектам, которые могут возникнуть при применении мазей, содержащих НПВП, относятся:

Изредка могут возникнуть системные побочные эффекты, обоснованные индивидуальной непереносимостью:

  • Тошнота, рвота;
  • Головные боли, головокружения;
  • Отеки;
  • Гипертензия;
  • Нарушения деятельности органов ЖКТ.

Мази местнораздражающего воздействия на основе ядов – пчелиного или змеиного – могут вызвать аллергию на коже в месте нанесения.

Учитывая возможные побочные реакции организма на действие активных веществ, применение мазей от боли в суставах имеет ряд противопоказаний.

Диклофенак и его аналоги не рекомендуется использовать, если у больного наблюдаются в анамнезе:

  • Аллергический насморк;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Открытые раны, дерматозы, повреждения кожи в области нанесения;
  • Бронхоспазмы;
  • Аллергия на нестероидные противоспалительные средства или аспирин;
  • Третий триместр беременности и лактация.

Больным с наличием бронхиальной астмы, патологий сердечной деятельности, язвенной болезни, нарушений работы печени и почек, в первые два триместра беременности препараты, содержащие Диклофенак и другие НПВП, можно использовать лишь после назначения врача под его строгим наблюдением.

Эти мази запрещено применять детям до шестилетнего возраста. Финалгель разрешается использовать только после 14 лет.

Беременным и кормящим матерям использование мазей на основе кетопрофена, пчелиного или змеиного яда строжайше запрещено. Фастум гель может быть назначен врачом только при полном исключении у беременной противопоказаний.

Правила применения

Диклофенак и его аналоги следует втирать в болезненную область суставов или поясницы трижды в день. Разовая доза для взрослых – 2-4 грамма, для детей от 6 до 12 лет – 1,5- 2 грамма. Детям препарат наносится два раза в день.

Пироксикам гель и препараты, его содержащие, наносятся на пораженный участок тонким слоем три раза в день. При этом разовый объем средства не должен превышать 1 см длины выдавливаемого столбика. Разовая доза для Финалгона составляет 0,5 см, и втирать его в кожу нужно, используя специальный аппликатор.

Мази на основе камфары, скипидара, пчелиного или змеиного ядов втирают в область поясницы или пораженного сустава раз в сутки; при сильных болях – дважды. Разовая доза – 5-10 г. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Для достижения наибольшего лечебного эффекта после нанесения препаратов необходимо укутать больное место.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, содержащие Диклофенак или другие НПВП, могут усилить действие антибиотиков, противогрибковых средств и сульфаниламидов, увеличивающих чувствительность организма к УФ-излучению.

Клиническая практика не располагает данными о взаимодействии НПВП с другими лекарственными средствами.

Мази и гели с Ибупрофеном снижают действие гипертензивных и мочегонных препаратов. Следует избегать одновременного применения Ибупрофена или его аналогов с пероральным приемом гликокортикоидов — во избежание возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Хранить препараты рекомендуется в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Рекомендует видео в этой статье, в котором причина боли в суставах тщательно разбирается, что дает возможность правильно подобрать и лечение.

Источники: http://pillsman.org/24346-ibuprofen-pri-bolyah-v-sustavah.html, http://tazobedrennyjsustav.ru/lechenie/obezbolivayushhie-pri-koksartroze.html, http://artrit.lechenie-sustavy.ru/sustavyi/ibuprofen-ot-boli-v-sustavah/

18 комментариев
  • megan92 ()   2 недели назад
    Подскажите, кто как борется с болью в суставах? Жутко болят колени(( Пью обезболивающие, но понимаю, что борюсь со следствием, а не с причиной...
  • Дарья ()   2 недели назад
    Несколько лет боролась со своими больными суставами и только прочитав эту статью, уже давно забыла про "неизлечимые" суставы
  • megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города
    ))
  • Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  • Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения суставов действительно не реализуется через аптечную сеть во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы лечения суставов? Бабушка таблеткам не доверяет, мучается от боли...
  • Андрей Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, ничего не помогло...
  • Екатерина Неделю назад
    Пробовала пить отвар из лаврового листа, толку никакого, только желудок испортила себе. Не верю я больше в эти народные методы...
  • Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про эту Федеральную программу по борьбе с заболеваниями суставов говорили. Говорят что нашли способ навсегда вылечить суставы и спину, причем государство полностью финансирует лечение для каждого больного.
  • Елена (врач эндокринолог) 6 дней назад
    Действительно, на данный момент проходит программа, в которой каждый житель РФ и СНГ может полностью вылечить больные суставы.
  • александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Спасибо вам, уже приняла участие в этой программе.
  • Максим 4 дня назад
    кто Диклофенак пробовал? как эффект? помогло?
  • Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    Практически не помогло. Не советую.
  • Елена (врач эндокринолог) Вчера
    Максим, рекомендую вам принять участие в Федеральной программе по борьбе с заболеваниями суставов, в 21 веке любые суставы можно вылечить!
  • Максим Сегодня
    Вот здорово! Неужели дошел прогресс и до нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector